Для 10-ых классов

Архив



Электронный учебник "Основы языка Паскаль"




Помощь Паскаля - тут найдете всевозможные программы на Паскале, языки программирования Pascal, лучшие учебники и задачники для обучения и познания этого искусства.


Рисовалка блок-схем на Google  
Рекомендую настоятельно!!!

Рисовалка блок-схем

Еще одна рисовалка блок-схем

Готовимся к зачету "Циклы".
Пройди основной тест для тренировки

Пройди допролнительный тест для тренировки.

Домашнее задание


Домашнее задание №1.
Имя файла должно содержать ваше Имя, Фамилию, номер ДЗ и номер варианта.

Например: Вася Пупкин ДЗ1 Вар13

Программа и блок схема. 
10а класс номер по журналу + 15. 10б класс номер по журналу.











Домашнее задание №4. 
Имя файла должно содержать ваше Имя, Фамилию, номер ДЗ и номер варианта.
Например: Вася Пупкин ДЗ4 Вар Proc45


10а класс 10б класс
ФИ
Номер задания
ФИО Номер задания
1
Ак А.
Proc2
1 Ба А.
Proc1
2
Ат Л.
Proc1
2 Ду А.
Proc2
3
Ба А.
Proc4
3 Ко Е.
Proc3
4
Ба Н.
Proc3
4 Ку Е.
Proc4
5
Бе А.
Proc5
5 Ку Ф.
Proc5
6
Ки Д.
Proc6
6 Ла Д.
Proc6
7
Ки А.
Proc7
7 Ли Д.
Proc7
8
Ко С.
Proc8
8 Ма Д.
Proc8
9
Лу М.
Proc9
9 Ме Н.
Proc9
10
Ма В.
Proc12
10 Мо А.
Proc10
11
Мо А.
Proc13
11 Му М.
Proc11
12
Ор А.
Proc15
12 Се Н.
Proc15
13
Па А.
Proc11
13 Ха Д.
Proc14
14
Фо Д. Proc54 

Proc1. Описать процедуру PowerA3(A, B), вычисляющую третью степень числа A и возвращающую ее в переменной B (A — входной, B — выходной параметр; оба параметра являются вещественными). С помощью этой процедуры найти третьи степени пяти данных чисел.
 Proc2. Описать процедуру PowerA234(A, B, C, D), вычисляющую вторую, третью и четвертую степень числа A и возвращающую эти степени соответственно в переменных B, C и D (A — входной, B, C, D — выходные параметры; все параметры являются вещественными). С помощью этой процедуры найти вторую, третью и четвертую степень пяти данных чисел.
 Proc3. Описать процедуру Mean(X, Y, AMean, GMean), вычисляющую среднее арифметическое AMean = (X + Y)/2 и среднее геометрическое GMean = двух положительных чисел X и Y (X и Y — входные, AMean и GMean — выходные параметры вещественного типа). С помощью этой процедуры найти среднее арифметическое и среднее геометрическое для пар (A, B), (A, C), (A, D), если даны A, B, C, D.
 Proc4. Описать процедуру TrianglePS(a, P, S), вычисляющую по стороне a равностороннего треугольника его периметр P = 3•a и площадь S = a2 корень(3)/4 (a — входной, P и S — выходные параметры; все параметры являются вещественными). С помощью этой процедуры найти периметры и площади трех равносторонних треугольников с данными сторонами.
 Proc5. Описать процедуру RectPS(x1, y1, x2, y2, P, S), вычисляющую периметр P и площадь S прямоугольника со сторонами, параллельными осям координат, по координатам (x1, y1), (x2, y2) его противоположных вершин (x1, y1, x2, y2 — входные, P и S — выходные параметры вещественного типа). С помощью этой процедуры найти периметры и площади трех прямоугольников с данными противоположными вершинами.
 Proc6. Описать процедуру DigitCountSum(K, C, S), находящую количество C цифр целого положительного числа K, а также их сумму S (K — входной, C и S — выходные параметры целого типа). С помощью этой процедуры найти количество и сумму цифр для каждого из пяти данных целых чисел.
 Proc7. Описать процедуру InvertDigits(K), меняющую порядок следования цифр целого положительного числа K на обратный (K — параметр целого типа, являющийся одновременно входным и выходным). С помощью этой процедуры поменять порядок следования цифр на обратный для каждого из пяти данных целых чисел.
 Proc8. Описать процедуру AddRightDigit(D, K), добавляющую к целому положительному числу K справа цифру D (D — входной параметр целого типа, лежащий в диапазоне 0–9, K — параметр целого типа, являющийся одновременно входным и выходным). С помощью этой процедуры последовательно добавить к данному числу K справа данные цифры D1 и D2, выводя результат каждого добавления.
 Proc9. Описать процедуру AddLeftDigit(D, K), добавляющую к целому положительному числу K слева цифру D (D — входной параметр целого типа, лежащий в диапазоне 1–9, K — параметр целого типа, являющийся одновременно входным и выходным). С помощью этой процедуры последовательно добавить к данному числу K слева данные цифры D1 и D2, выводя результат каждого добавления.
 Proc10. Описать процедуру Swap(X, Y), меняющую содержимое переменных X и Y (X и Y — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). С ее помощью для данных переменных A, B, C, D последовательно поменять содержимое следующих пар: A и B, C и D, B и C и вывести новые значения A, B, C, D.
 Proc11. Описать процедуру Minmax(X, Y), записывающую в переменную X минимальное из значений X и Y, а в переменную Y — максимальное из этих значений (X и Y — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). Используя четыре вызова этой процедуры, найти минимальное и максимальное из данных чисел A, B, C, D.
 Proc12. Описать процедуру SortInc3(A, B, C), меняющую содержимое переменных A, B, C таким образом, чтобы их значения оказались упорядоченными по возрастанию (A, B, C — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). С помощью этой процедуры упорядочить по возрастанию два данных набора из трех чисел: (A1, B1, C1) и (A2, B2, C2).
 Proc13. Описать процедуру SortDec3(A, B, C), меняющую содержимое переменных A, B, C таким образом, чтобы их значения оказались упорядоченными по убыванию (A, B, C — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). С помощью этой процедуры упорядочить по убыванию два данных набора из трех чисел: (A1, B1, C1) и (A2, B2, C2).
 Proc14. Описать процедуру ShiftRight3(A, B, C), выполняющую правый циклический сдвиг: значение A переходит в B, значение B — в C, значение C — в A (A, B, C — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). С помощью этой процедуры выполнить правый циклический сдвиг для двух данных наборов из трех чисел: (A1, B1, C1) и (A2, B2, C2).
 Proc15. Описать процедуру ShiftLeft3(A, B, C), выполняющую левый циклический сдвиг: значение A переходит в C, значение C — в B, значение B — в A (A, B, C — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). С помощью этой процедуры выполнить левый циклический сдвиг для двух данных наборов из трех чисел: (A1, B1, C1) и (A2, B2, C2).
Proc52. Описать функцию IsLeapYear(Y) логического типа, которая возвращает True, если год Y (целое положительное число) является високосным, и False в противном случае. Вывести значение функции IsLeapYear для пяти данных значений параметра Y. Високосным считается год, делящийся на 4, за исключением тех годов, которые делятся на 100 и не делятся на 400.
Proc53. Используя функцию IsLeapYear из задания Proc52, описать функцию MonthDays(M, Y) целого типа, которая возвращает количество дней для M-го месяца года Y (1 ≤ M ≤ 12, Y > 0 — целые числа). Вывести значение функции MonthDays для данного года Y и месяцев M1, M2, M3.

Proc54. Используя функцию MonthDays из задания Proc53, описать процедуру PrevDate(D, M, Y), которая по информации о правильной дате, включающей день D, номер месяца M и год Y, определяет предыдущую дату (параметры целого типа D, M, Y являются одновременно входными и выходными). Применить процедуру PrevDate к трем исходным датам и вывести полученные значения предыдущих дат.

Домашнее задание №3. 
Имя файла должно содержать ваше Имя, Фамилию, номер ДЗ и номер варианта.
Например: Вася Пупкин ДЗ3 Proc78
             10 а класс
ФИ
Номер задания
1
Ак А.
Proc16
2
Ат Л.
Proc17
3
Ба А.
Proc18
4
Ба Н.
Proc19
5
Бе А.
Proc20
6
Ки Д.
Proc21
7
Ки А.
Proc22
8
Ко С.
Proc24
9
Лу М.
Proc32
10
Ма В.
Proc33
11
Мо А.
Proc35
12
Ор А.
Proc52
13
Па А.
Proc36
14
Фо Д.
Proc42


         10 б класс
ФИО Номер задания
1 Ба А.
Proc16
2 Ду А.
Proc17
3 Ко Е.
Proc18
4 Ку Е.
Proc19
5 Ку Ф.
Proc20
6 Ла Д.
Proc21
7 Ли Д.
Proc22
8 Ма Д.
Proc24
9 Ме Н.
Proc32
10 Мо А.
Proc33
11 Му М.
Proc35
12 Се Н.
Proc52
13 Ха Д.
Proc36

Proc16. Описать функцию Sign(X) целого типа, возвращающую для вещественного числа X следующие значения: –1, если X < 0; 0, если X = 0; 1, если X > 0. С помощью этой функции найти значение выражения Sign(A) + Sign(B) для данных вещественных чисел A и B.
 Proc17. Описать функцию RootsCount(A, B, C) целого типа, определяющую количество корней квадратного уравнения A•x2 + B•x + C = 0 (A, B, C — вещественные параметры, A ≠ 0). С ее помощью найти количество корней для каждого из трех квадратных уравнений с данными коэффициентами. Количество корней определять по значению дискриминанта: D = B2 – 4•A•C.
 Proc18. Описать функцию CircleS(R) вещественного типа, находящую площадь круга радиуса R (R — вещественное). С помощью этой функции найти площади трех кругов с данными радиусами. Площадь круга радиуса R вычисляется по формуле S = π•R2. В качестве значения π использовать 3.14.
 Proc19. Описать функцию RingS(R1, R2) вещественного типа, находящую площадь кольца, заключенного между двумя окружностями с общим центром и радиусами R1 и R2 (R1 и R2 — вещественные, R1 > R2). С ее помощью найти площади трех колец, для которых даны внешние и внутренние радиусы. Воспользоваться формулой площади круга радиуса R: S = π•R2. В качестве значения π использовать 3.14.
 Proc20. Описать функцию TriangleP(a, h), находящую периметр равнобедренного треугольника по его основанию a и высоте h, проведенной к основанию (a и h — вещественные). С помощью этой функции найти периметры трех треугольников, для которых даны основания и высоты. Для нахождения боковой стороны b треугольника использовать теорему Пифагора.
 Proc21. Описать функцию SumRange(A, B) целого типа, находящую сумму всех целых чисел от A до B включительно (A и B — целые). Если A > B, то функция возвращает 0. С помощью этой функции найти суммы чисел от A до B и от B до C, если даны числа A, B, C.

 Proc22. Описать функцию Calc(A, B, Op) вещественного типа, выполняющую над ненулевыми вещественными числами A и B одну из арифметических операций и возвращающую ее результат. Вид операции определяется целым параметром Op: 1 — вычитание, 2 — умножение, 3 — деление, остальные значения — сложение. С помощью Calc выполнить для данных A и B операции, определяемые данными целыми N1, N2, N3.
Proc24. Описать функцию Even(K) логического типа, возвращающую True, если целый параметр K является четным, и False в противном случае. С ее помощью найти количество четных чисел в наборе из 10 целых чисел.
Proc32. Описать функцию DegToRad(D) вещественного типа, находящую величину угла в радианах, если дана его величина D в градусах (D — вещественное число, 0 < D < 360). Воспользоваться следующим соотношением: 180° = π радианов. В качестве значения π использовать 3.14. С помощью функции DegToRad перевести из градусов в радианы пять данных углов.
 Proc33. Описать функцию RadToDeg(R) вещественного типа, находящую величину угла в градусах, если дана его величина R в радианах (R — вещественное число, 0 < R < 2•π). Воспользоваться следующим соотношением: 180° = π радианов. В качестве значения π использовать 3.14. С помощью функции RadToDeg перевести из радианов в градусы пять данных углов.
Proc35. Описать функцию Fact2(N) вещественного типа, вычисляющую двойной факториал: N!! = 1•3•5•…•N, если N — нечетное; N!! = 2•4•6•…•N, если N — четное (N > 0 — параметр целого типа; вещественное возвращаемое значение используется для того, чтобы избежать целочисленного переполнения при больших значениях N). С помощью этой функции найти двойные факториалы пяти данных целых чисел.
 Proc36. Описать функцию Fib(N) целого типа, вычисляющую N-й элемент последовательности чисел Фибоначчи FK, которая описывается следующими формулами: F1 = 1, F2 = 1, FK = FK–2 + FK–1, K = 3, 4, … . Используя функцию Fib, найти пять чисел Фибоначчи с данными номерами N1, N2, …, N5.
Proc42. Описать функцию Cos1(x, ε) вещественного типа (параметры x, ε — вещественные, ε > 0), находящую приближенное значение функции cos(x): cos(x) = 1 – x2/(2!) + x4/(4!) – … + (–1)n•x2•n/((2•n)!) + … .
В сумме учитывать все слагаемые, модуль которых больше ε. С помощью Cos1 найти приближенное значение косинуса для данного x при шести данных ε.
Proc52. Описать функцию IsLeapYear(Y) логического типа, которая возвращает True, если год Y (целое положительное число) является високосным, и False в противном случае. Вывести значение функции IsLeapYear для пяти данных значений параметра Y. Високосным считается год, делящийся на 4, за исключением тех годов, которые делятся на 100 и не делятся на 400.

Домашнее задание №2. 
Имя файла должно содержать ваше Имя, Фамилию, номер ДЗ и номер варианта.
Например: Вася Пупкин ДЗ2 Вар13
Программа и блок схема. Крайний срок сдачи 19 февраля 23 часа 59 минут.


10б класс
10a класс
Номер по журналу
Номер задания Раздел 5.2
Номер по журналу
Номер задания Раздел 5.2
1
7
1
24
2
8
2
25
3
9
3
26
4
10
4
27
5
11
5
28
6
12
6
29
7
13
7
30
8
16
8
31
9
17
9
32
10
18
10
33
11
20
11
14
12
22
12
15
13
23
13
21
14
6













Комментариев нет:

Отправить комментарий